Comité exécutif et conseil d'administration

Les membres du Comité exécutif et du Conseil d'administration sont élus par les membres de l'Association et choisis de façon à assurer une représentation géographique équilibrée. Le Comité exécutif se compose des dirigeants de l'Association et sont élus pour une période d'un an.

Le Conseil d'administration se compose de quarante-cinq (45) administrateurs, y compris ceux qui siègent au Comité exécutif. Il compte des membres provenant de grands et de petits réseaux de transport et du transport adapté, des présidents des comités nationaux et régionaux, des membres d'affaires, des membres des agences gouvernementales, des membres affiliés et des membres de réseaux de transport étrangers. Les administrateurs sont élus pour une période de deux ans.

  • Président
    Doug Morgan, Calgary Transit
  • Premier vice-président
    Alain Mercier, Réseau de transport de la Capitale
  • Présidente sortante
    Suzanne Connor, Burlington Transit
  • Vice-président - Finances
    Pat Delmore, Transit Windsor
  • Vice-président - Communications et affaires publiques 
    Kevin Desmond, TransLink
  • Vice-président - Services techniques
    Dave Reage, Halifax Transit
  • Vice-président - Développement des ressources humaines
    James M. McDonald, Saskatoon Transit
  • Vice-présidente - Petits réseaux 
    Cheri Malo, Whitehorse Transit
  • Vice-président - Membres d'affaires
    Jennifer McNeill, New Flyer Industries
  • Vice-président - Membres d'affaires
    Jean-Pierre Miroux, Thales Canada Inc.
  • Vice-président - Conseils municipaux
    Wes Brodhead, St. Albert Transit
  • Vice-président - Mobilité intégrée
    Laurent Chevrot, Réseau de transport de Longueuil
  • Conseiller juridique honoraire
    Brian Leck, Toronto Transit Commission
  • Président-directeur général
    Marco D'Angelo, ACTU
En ordre alphabétique :
  • Daniel Bergeron
    Autorité régionale de transport metropolitain 
  • Richard Campbell 
    Canada Bikes
  • Ann-Marie Carroll
    York Region Transit
  • Wade Coombs
    Strathcona County Transit
  • Tony D'Alessandro
    Town of Milton 
  • Chantale Dugas
    Réseau de transport de la Capitale
  • Dennis Fletcher
    Steer Davies Gleave
  • Vance Harris
    DIALOG
  • Tony Houad
    Transit Windsor
  • Dennis Kar
    Dillon Consulting
  • Tim Luey
    St. Catharines Transit
  • Bruce McCuaig
    AECOM
  • Lorenzo Mele
    Region of Peel
  • Amy Miller
    Clever Devices
  • Alex Milojevic
    Brampton Transit
  • Kelly Paleczny
    London Transit Commission
  • Scott Pass
    Passenger Contracted Transportation Services Ltd.​
  • Vincent Patterson
    Durham Region Transit
  • Judy Powell
    St. John's Transportation Commission
  • Yvonne Rene-de-Cotret
    Deloitte
  • Eddie Robar
    Edmonton Transit
  • Marie-Chantal Ross
    National Research Council
  • Kevin Schubert
    BC Transit
  • Christine Terin
    York Region Transit
  • Emmanuelle Toussaint
    Nova Bus
  • Luc Tremblay
    Société de transport de Montréal
  • Dave Wardrop
    Winnipeg Transit